Директор Уральских авиалиний получил подозрение за рейсы в Крым
Фото: Depositphotos

Прокуратура АР Крым сообщила о подозрении гендиректору российской авиакомпании Уральские авиалинии за полеты в Крым. Ему грозит до девяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры автономии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Пост генерального директора "Уральских авиалиний" с 1993 года занимает Сергей Скуратов.

С 2019 по 2022 год авиакомпания выполнила более 24 000 рейсов из аэропортов Москвы, Казани, Самары, Екатеринбурга и Петербурга в аэропорт "Симферополь" вопреки решению Украины о закрытии всех крымских пунктов пропуска через государственную границу.

"При планировании полетов компания поддерживала координацию с российскими органами государственного управления, в частности Росавиацией", – сказано в сообщении.

Скуратову инкриминируют ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса – организация незаконной перевозки лиц через государственную границу Украины.

В начале мая 2023 года Украина сообщила Скуратову о подозрении в пособничестве высшему руководству РФ в ведении агрессивной войны. По данным следствия, руководитель авиакомпании по указанию высшего руководства России, командования российской армии и министерства транспорта использовал свое служебное положение для обеспечения военных перевозок гражданскими самолетами.

С октября 2023 года до сих пор гражданские самолеты Уральских авиалиний совершают полеты в закрытые международные аэропорты "Платов" в Ростове-на-Дону и "Симферополь" во временно оккупированном Крыму.

Уральские авиалинии попали под санкции СНБО еще в 2021 году за регулярные полеты в Крым. После начала полномасштабной войны против Уральских авиалиний санкции ввела Великобритания.

  • В марте 2014 года Украина закрыла воздушное пространство над оккупированным полуостровом Крым в связи с невозможностью обеспечить безопасность полетов. Официально была приостановлена работа всех аэропортов на территории Крыма.
  • Россия проигнорировала запрет, но в феврале 2022 года, после начала полномасштабного вторжения в Украину, ее авиакомпании перестали летать в Крым из-за военных действий.
  • 23 июня 2023 года Украина объявила о подозрении директору российской авиакомпании Ижавиа за полеты в Крым.