Организовал перевозку оккупантов: руководителю "Уральских авиалиний" сообщили о подозрении
Фото: depositphotos.com

При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора руководителю российской авиакомпании "Уральские авиалинии" сообщено о подозрении в пособничестве высшему руководству РФ в ведении агрессивной войны. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.    

Должность генерального директора "Уральских авиалиний" с 1993 года занимает Сергей Скуратов. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным следствия, глава авиакомпании по указанию высшего руководства России, командования российской армии и министерства транспорта использовал свое служебное положение для обеспечения военных перевозок гражданскими самолетами.   

Самолеты перевозили российских мобилизованных, их оружие, боеприпасы и личные вещи в центры подготовки для их дальнейшего участия в агрессивной войне против Украины. 

С октября 2023 года и по настоящее время гражданские самолеты авиакомпании совершают полеты в закрытые международные аэропорты "Платов" в Ростове-на-Дону и "Симферополь" во временно оккупированном Крыму. 

"Уральские авиалинии" попали под санкции СНБО еще в 2021 году за регулярные полеты в Крым. После начала полномасштабной войны против "Уральских авиалиний" санкции ввела Великобритания.  

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем