Днепр покупает пять трамваев местного производителя. Деньги одолжил ЕС
Фото: ООО ''Татра-Юг'' / Facebook

Городской совет Днепра подписал договор на поставку пяти современных трехсекционных трамваев К1Т306, производимых местной компанией Tatra-YUG. Об этом сообщила пресс-служба горсовета.

Проект реализуется при поддержке Европейского инвестиционного банка. Поставщика определили в прошлом году по результатам международного тендера.

Один трамвай стоит 1,69 млн евро без НДС. Кредитные средства на приобретение новых трамваев предоставлены на 22 года.

"Производственные мощности Tatra-YUG размещены в Днепре. Так что приятно, что трамваи днепровского производства будут курсировать по улицам родного города. Это будут первые в городе низкопольные трамваи, которые будут отвечать всем современным тенденциям", – отметил директор департамента транспорта Игорь Маковцев.

По его словам, первый вагон город получит уже в нынешнем году.

Среди основных преимуществ новых трамваев – энергоэффективность и комфорт. Общая длина вагона – около 27 метров. Он рассчитан на 254 пассажира.

Новые трамваи будут иметь современные транзисторные системы управления, экономящие около 30% электроэнергии по сравнению с реостатными вагонами.

В салонах будет система кондиционирования, места для детских колясок. Низкий уровень пола облегчит посадку пассажиров.

Планируется, что новые трамваи в Днепре будут работать на маршруте №1.

По информации издания "Пассажирский транспорт", ранее новые трамваи в Днепр последний раз поступали в 2002 году. Тогда это были шесть вагонов Татра-Т6В5 производства той же Tatra-YUG. После этого Днепр закупал исключительно подержанные трамваи Tatra из Германии.

Трамваи Tatra-YUG уже работают в Киеве и Одессе. В Киеве их уже 20 единиц, приобретенных по кредиту ЕБРР, контракты на поставку еще восьми вагонов за средства муниципального бюджета подписаны в конце 2024 и начале 2025 года.

Одесса получила уже 10 из 13 заказанных по кредитной программе ЕИБ трамваев.