Фонд госимущества приватизирует Белгород-Днестровский порт в марте
Фото: facebook.com/slavskiy

Фонд госимущества проведет 3 марта приватизационный аукцион по продаже Белгород-Днестровского морского торгового порта, передает пресс-служба Фонда.

Торги состоятся на Prozorro.Продажі. Стартовая цена 187,6 млн грн. Гарантийный взнос для участия в торгах – 37,5 млн грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Это вторая приватизация порта во времена Независимости. Привлечение частного инвестора для убыточного Белгород-Днестровского порта – это толчок для развития его инфраструктуры и создания дополнительных рабочих мест", – отмечает первый заместитель Председателя ФГИ Дмитрий Клименков, который на прошлой неделе проверил готовность порта к приватизации.

Порт в Белгороде-Днестровском планировали приватизировать еще до начала войны. Он был убыточным для государства и не приносил денег даже для выплат зарплат работникам.

Белгород-Днестровский порт расположен на западном берегу Днестровского лимана и в условиях войны с апреля используется Украиной как логистический центр для портов на Дунае. Он принимает грузы на автомобилях и отправляет их в вагонах. В состав порта также входят девять судов, четыре тепловоза, 18 портальных кранов и 56 транспортных средств (часть предоставлена в аренду).

Только за полгода 2022 года предприятие обработало больше грузов, чем за последние три года в целом.

  • В 2020 году Украина впервые начала сдавать морские порты в концессию – это были Николаевский порт Ольвия и Херсонский морской торговый порт.
  • В том же году Министерство инфраструктуры сообщило, что хочет продать три порта (Белгород-Днестровский, Скадовск, Усть-Дунайск) и сдать в концессию еще шесть (Черноморск, Бердянск, Одесса, Измаил, Мариуполь, Рени).
  • 17 января состоялся первый аукцион по продаже морского порта – им стал Усть-Дунайск.