"Глупый план глупой власти". Гендиректор Ryanair – о проекте нового аэропорта в Варшаве
Фото: CPK

Гендиректор Ryanair, крупнейшей авиакомпании Европы, подверг резкой критике проект строительства нового аэропорта возле Варшавы. "Это был глупый план глупой власти", — сказал Майкл О'Лири во вторник на пресс-конференции во время презентации новых польских маршрутов Ryanair.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Если у вас есть два с половиной аэропорта в Варшаве, вы не тратите 10 миллиардов [евро] на новый, центральный, чтобы заставить всех им пользоваться. Ryanair никогда не будет летать с CPK, а мы самый большой перевозчик в Польше", — цитирует О'Лири Rynek Lotniczy.

Столица Польши сейчас имеет три аэропорта – имени Шопена, Модлин и недавно открытый Радом.

Предыдущее правительство во главе с Матеушем Моравецким продвигало строительство нового аэропорта CPK (Centralny Port Komunikacyjny) в 37 км от Варшавы. Вместе с аэропортом планируется построить подземную железнодорожную станцию. Польское правительство планировало, что на первых порах новый аэропорт сможет обслуживать до 40 млн пассажиров в год, а в перспективе станет одним из самых больших в мире и будет уступать только американскому аэропорту в Атланте.

"Так делали коммунисты. Они придумывали большие проекты и потом говорили людям пользоваться ими. В жизни так не делается, не нужен центральный аэропорт с подземной станцией. Люди сами доберутся в аэропорт", — прокомментировал О'Лири проект CPK.

После парламентских выборов в 2023 году в Польше сменилась власть. Новая коалиция пообещала пересмотреть планы по строительству аэропорта.

"Мы положительно относимся к новому правительству. Предыдущее правительство воевало против Европы. Новое хочет с ней сотрудничать", — сказал О'Лири.

По мнению гендиректора Ryanair, Польше следовало инвестировать деньги в улучшение существующих аэропортов, а не строить новый.