Ryanair рассматривает возможность возобновления полетов в Украину до конца года
Фото: facebook.com/ryanair

Ирландская авиакомпания Ryanair рассматривает возможность возобновления ограниченного количества рейсов в Украину до конца текущего года при условии успешных переговоров с Украиной относительно частичного открытия воздушного пространства. Об этом сказал исполнительный директор авиакомпании О'Лири в интервью агентству Интерфакс-Украина.

Он отметил, что компания рассматривает два плана: первый предполагает полное открытие воздушного пространства в один или два дня после окончания войны, а второй более вероятный включает планирование ограниченного количества рейсов уже в конце текущего года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

О'Лири навел пример Израиля, где авиация продолжает работать даже при наличии угрожающих ситуаций в некоторых районах. По его словам, было определено, что летать безопасно, и местные власти гарантируют защиту самолетов. Следовательно, О'Лири не видит причин, почему нельзя было бы вернуть рейсы в Украину, если будут обеспечены необходимые условия безопасности.

По информации исполнительного директора, Министерство восстановления Украины работает над планами возобновления некоторых рейсов в Украину в конце текущего года. Он сказал, что если министерство сможет доказать безопасность таких рейсов в Киев и Львов, Ryanair готова выполнить эти рейсы.

Однако О'Лири подчеркнул, что если Украине не удастся убедить Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) и страховые компании в безопасности ограниченных рейсов в Киев и Львов, то компания не сможет возобновить полеты в Украину.

Делегация Ryanair в составе главного исполнительного директора группы Ryanair Group Майкла О'Лири, главного исполнительного директора Ryanair DAC (ирландское юрлицо Ryanair. – Ред.) Эдди Уилсона и коммерческого директора Ryanair DAC Джейсона МакГиннеса прибыла в Украину 20 июля.

Переговоры ирландской и украинской сторон прошли в аэропорту Борисполь. Речь шла, прежде всего, о стратегическом плане авиакомпании относительно быстрого  возобновления авиаперевозок сразу после победы Украины и подтверждения EASA о безопасности полетов в украинском небе.