"Имеем положительный сигнал". Гендиректор ACI Europe о возобновлении полетов в Украине
Фото: Linkedin

Международный совет аэропортов Европы (ACI Europe) сотрудничает с авиарегуляторами в поиске решений, позволяющих активировать безопасные транспортные коридоры и вновь открыть украинское воздушное пространство. Об этом гендиректор ACI Europe Оливье Янковец сказал в интервью агентству Интерфакс-Украина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В ходе визита в Киев Янковец обсуждал с представителями украинского правительства, как можно открыть часть воздушного пространства для восстановления воздушного сообщения.

ACI Europe – глобальная конфедерация, представляющая отрасль аэропорта в мире. ACI объединяет 561 аэропорт в 54 странах мира, имеет представительства в Гонконге, Панаме, Касабланке, Вашингтоне, Монреале, Брюсселе. Международный совет аэропортов Европы сотрудничает с правительствами и европейскими учреждениями. В частности, с Еврокомиссией, Европейским парламентом, Европейским агентством авиационной безопасности (EASA), проектом SESAR, Европейской организацией по безопасности аэронавигации Eurocontrol, Международной организацией гражданской авиации (ICAO).

Для работы в зонах военных действий существуют определенные процедуры, , они находятся в сфере контроля таких организаций как Международная организация гражданской авиации (ИКАО), Европейского агентства безопасности авиации (EASA).

"Думаю, что у нас есть неофициальный позитивный сигнал от EASA о том, что в Украине это потенциально возможно. Следовательно, нужно достичь прогресса в этом направлении и сделать так, чтобы это произошло [...] Мы поддерживаем связь с EASA и обсуждаем с ними эту тему. Более того, мы подталкиваем EASA к принятию соответствующих решений в пользу Украины. Однако мяч здесь на украинской стороне", – сказал Янковец.

Он пояснил, что правительство должно подготовить и утвердить документ – NOTAM. Разработать его должна Государственная авиационная служба Украины. После этого последует рекомендация EASA европейским авиакомпаниям о том, что осуществлять в пределах определенных воздушных коридоров полеты в Украине безопасно.

Notice to Airman – сообщение, подаваемое авиационным властям с целью предупреждения пилотов воздушных судов о потенциальной опасности на маршруте полета или в месте, которое может повлиять на полет. Может содержать информацию о создании, состоянии или изменении любого авиационного объекта, услугах, процедурах или опасностях, своевременное знание о котором важно для персонала, выполняющего полеты.

Государственная служба гражданской авиации Украины, сказал гендиректор ACI Europe, уже готовит кейс по безопасности.

"Думаю, что пора поднять этот вопрос на более политический уровень. И это было моим ключевым сообщением правительства, чтобы убедиться, что это обсуждается сейчас на уровне ЕС, на высшем политическом уровне. [...] Этот шаг должен состояться в координации с ЕС, прежде всего с EASA. Мы обсуждали это в последние месяцы, достаточно долго, и я чувствую, что технически мы достигли значительного прогресса. Думаю, нам нужно настаивать, чтобы это произошло сейчас", – отметил он.

На вопрос, реально ли, что первые полеты в Украине начнут выполняться до конца 2024 года, Янковец ответил: "Я бы на это надеялся. С высокой вероятностью думаю, что да".

"Несмотря на военные риски Украина не останавливает поезда, а они очень медленные в отличие от самолетов. Однако все почему-то решили, что авиация более опасна. Это не совсем правильно с точки зрения оценки рисков. Тем более что есть технологии, как совершить полеты даже в нынешних условиях безопасными", – сказал гендиректор ACI Europe.

В ноябре 2023 года руководитель Офиса президента Андрей Ермак во время поездки в США заявил, что один из гражданских аэропортов Украины может возобновить полеты еще до окончания войны. В этом контексте Ермак отметил необходимость усиления украинского ПВО.

Аэропорт и конкретные сроки открытия Ермак не назвал.