Из порта на Сардинии исчезла задержанная в рамках санкций яхта российского олигарха
Дмитрий Мазепин (Фото: EPA)

Яхта Aldabra, принадлежащая российскому олигарху Дмитрию Мазепину, таинственным образом смогла покинуть порт "Ольбия" на итальянском острове Сардиния, несмотря на задержание в рамках санкции. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на источник в итальянской финансовой полиции.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Мазепин – владелец российской компании "Уралкалий", занимающейся производством минеральных удобрений. Его сын Никита Мазепин в 2021 году выступал в Формуле-1.

В марте 2022 года они попали под европейские санкции из-за близости к Кремлю, после чего 22-метровую яхту Мазепина-старшего стоимостью 700 000 евро задержали на Сардинии. На то, чтобы доказать, что яхта принадлежит именно Мазепину, потребовалось несколько месяцев.

За это время российский олигарх успел нанять иностранную компанию, которая нашла на Сардинии капитана, согласившегося вывести судно из порта. Это произошло в июне, буквально за несколько часов до того, как были получены окончательные официальные доказательства, что владелец судна Aldabra – действительно Мазепин.

Финансовая полиция установила, что, выйдя в море, яхта останавливалась в порту Бизерта на побережье Туниса, но куда она отправилась оттуда – неизвестно.

Мазепину, нанятой им компании и капитану (который утверждает, что не знал, кому принадлежит яхта), теперь грозят штрафы в размере до 500 000 евро за незаконный вывоз судна из Италии.

Это первый случай в Италии, когда россиянину удалось вывести замороженные активы.

Мазепину принадлежит имение Rocky Ram на Сардинии, которое он приобрел у итальянского бизнесмена, бывшего владельца газеты La Repubblica Карло де Бенедетти.

Читайте также: АРМА добралось до арестованной суперяхты Медведчука в Хорватии. Ее готовят к продаже