Канада конфискует в пользу Украины российский Ан-124 "Руслан" – Шмыгаль
Фото: EPA

Введение Канадой санкций против российской авиакомпании Волга-Днепр открывает путь к конфискации у нее грузового самолета Ан-124 "Руслан", задержанного в аэропорту Торонто в феврале 2022 года. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Новый пакет санкций против России от Канады. В частности, против компании Волга-Днепр. Готовимся к конфискации самолета Ан-124 и других активов агрессора в Канаде и передачу их в пользу Украины", – написал Шмыгаль в Facebook, подводя итоги своего визита в Канаду.

Самолет приземлился в Торонто за два часа до того, как власти Канады объявили о закрытии неба для российских авиакомпаний в ответ на агрессию РФ против Украины, после чего его задержали.

В марте 2022 Святошинский районный суд Киева заочно арестовал 12 самолетов "Руслан" российской авиакомпании Волга-Днепр в рамках уголовного производства, открытого по заявлению ГП "Антонов". Три самолета находятся в Германии, один – в Канаде.

Волга-Днепр – крупнейшая грузовая авиагруппа России. В начале 2022 года она занимала более половины российского рынка авиационных грузоперевозок.