Крупнейший пункт пропуска на границе с Польшей возобновил работу после забастовки
Фото: EPA

Пункт пропуска Ягодин – Дорогуск на границе с Польшей разблокирован после забастовки польских перевозчиков. С 15 мая движение грузовиков возобновлено в обычном режиме, сообщает в Telegram Министерство инфраструктуры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Забастовка, продолжавшаяся более 10 дней, нанесла нашим перевозчикам и экспортерам значительный ущерб. Однако мы смогли найти решение и договориться о разблокировании движения. Я благодарен нашим польским коллегам за совместное решение и возвращение к выполнению положений "транспортного безвиза" и договоренностей по пропускной способности Ягодин – Дорогуск", – отметил министр Александр Кубраков.

В Укртрансбезопасности LIGA.net ранее объясняли, что пункт не был полностью заблокирован, но и не работал в штатном режиме. Обычно там проезжает до 700 грузовых транспортных средств в сутки, а из-за забастовки он был способен пропускать всего несколько десятков машин.

По состоянию на утро воскресенья в очереди на МКПП Ягодин – Дорогуск было почти 2400 грузовиков – больше, чем на каком-либо пункте пропуска на границе. Сейчас она уменьшилась на несколько сотен машин.

Крупнейший пункт пропуска на границе с Польшей возобновил работу после забастовки
Укртрансбезпека

Ранее, 7 мая, министерство приняло решение о временной остановке требования о наличии разрешений для польских перевозчиков, осуществляющих перевозку в Украину из любой страны Европейского союза. Это было одним из ключевых требований польских забастовщиков.

В то же время Украина считает, что такие перевозки нуждаются в разрешениях и не являются двусторонними. Ожидается разъяснение от Еврокомиссии.