Крюковский завод начал искать контракты в ЕС. Первый вагон под евроколею уже готов
Фото: КВСЗ

Украинский производитель подвижного состава Крюковский вагоностроительный завод ведет переговоры с операторами и лизинговыми компаниями из Европейского Союза об изготовлении вагонов под европейскую колею 1435 мм. Об этом сообщила Railway Gazette International.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Предприятие уже завершило испытания двух прототипов вагона-платформы, разработанного по европейским стандартам. В настоящее время идет процесс одобрения Европейским железнодорожным агентством, серийное производство планируется запустить с первого квартала 2023 года.

Характеристики 80-футового вагона-платформы типа Sggrss:

→ длина с буферами – 26,39 м;
→ высота погрузочного пола – 1155 мм;
→ вес вагона (тара) – 27 т;
→ грузоподъемность – 108 тонн.

Ожидается, что прототип Sggrss 90-футовой платформы будет готов к испытаниям в третьем квартале 2022 года и одобрен в 2023 году.

Кроме того, у КВСЗ есть планы относительно других типов вагонов для удовлетворения потребностей ЕС. Предприятие заявляет, что готово принять заказы от европейских клиентов.

Крюковский вагоностроительный завод в Кременчуге – одно из крупнейших машиностроительных предприятий с полным производственным циклом по изготовлению грузовых и пассажирских вагонов и локомотивов в Украине.

Основной бенефициар – глава наблюдательного совета Владимир Приходько.