МАУ отменяет рейсы в связи с коронавирусом
Дезинфекция самолета МАУ после рейса в Китай (скриншот видео: facebook/flyuia.ua)

Международные авиалинии Украины (МАУ) отменяют ряд международных рейсов и сокращают частоту некоторых перелетов по стране в связи с распространением в мире коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщается на facebook-странице компании.

Ограничения коснутся ряда направлений в Италию, Швейцарию, Грецию, Германию, Израиль, Испанию, Великобританию, Литву, Азербайджан, Турцию, Польшу, Венгрию, Австрию, Чехию, Финляндию, Данию.

Рейсы сокращают из-за решений правительств ряда стран запретить массовые мероприятия и ограничить интенсивность передвижения между странами. В результате, спрос на авиаперелеты снизился, пояснили в МАУ.

О дальнейших решениях в контексте введения карантина в Италии МАУ дополнительно сообщит позже. 

Дополнено 11 марта. Какие рейсы отменяются и на какой срок, читайте здесь.

Читайте также: Коронавирус в авиации: какие права есть у пассажиров. Разбор

  • Air France может отменить 3 600 рейсов в марте. Решение приостановить международные рейсы приняли также две израильские авиакомпании - Arkia и Israir Airlines. Это произошло после решения правительства отправлять всех приезжающих в страну на домашний карантин на 14 дней.
  • Рейсы в Италию сократили также Wizz Air и Ryanair.
  • Международная организация гражданской авиации США прогнозирует многомиллиардные потери авиакомпаний из-за коронавируса. Первой его жертвой стал британский авиаперевозчик Flybe – компания долго боролась с финансовыми трудностями, но не справилась со снижением спроса в связи с распространением COVID-19 в мире.