Темные времена для авиации. ICAO оценило ущерб от коронавируса
Иллюстративное фото: pixabay.com

Международная организация гражданской авиации США (ICAO) прогнозирует возможное сокращение глобальных доходов авиакомпаний в I квартале на $4-5 млрд из-за отмены рейсов, связанных с коронавирусом. Об этом пишет Reuters.

Отмечается, что вирус может оказать более сильное воздействие на отрасль, чем эпидемия SARS в 2003 году. Об этом уже свидетельствует рост заболеваемости и глобальная отмена рейсов, говорится в сообщении.

ICAO заявило, что около 70 авиакомпаний отменили все международные рейсы в и из материкового Китая, а еще 50 авиакомпаний сократили перелеты.

В результате пассажиропоток в Китай и из Китая сократился на 80%, кроме того уменьшилось и количество рейсов китайских авиакомпаний на 40%.

По оценкам ICAO, в I квартале Япония может потерять $1,29 млрд доходов от туризма из-за сокращения количества китайских туристов, а Таиланд - $1,15 млрд.

В ICAO уточняют, что предварительная оценка не включает грузоперевозки, аэропорты, поставщиков аэронавигационного обслуживания, внутренние воздушные перевозки в Китае или международные перевозки в Гонконг, Макао и Тайвань.