Очереди на границе. Польша отменила ветконтроль для транзитного зерна из Украины
Фото: EPA

Польша с 8:00 утра четверга, 9 марта, отменила ветеринарный контроль для украинской агропродукции, следующей транзитом в польские порты Гданьск, Гдыня, Свиноуйсце, Щецин или в другие страны. Об этом сообщили Минагрополитики и Мининфраструктуры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Ветеринарный контроль – одна из причин больших очередей на границе с Польшей. Водители могли ожидать прохождения контроля более 10 дней, а его отмена позволит сократить время ожидания в три-четыре раза.

Стороны договорились изменить правила транзита зерна после протестов польских фермеров.

По новым правилам все автомобили с агропродукцией обязательно будут опечатывать таможенными пломбами на польских таможенных пунктах. Это делается для того, чтобы украинское зерно и другие сельхозтовары не оседали на польском рынке и не сбивали цену.

Упрощенный порядок пересечения границы будет действовать для пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, сорго, гороха, соевых бобов, семян рапса и подсолнечника, отрубей, жмыхов и т.д.

Для перевозчиков, которые уже записались в электронную очередь на ветеринарный контроль в пункте пропуска "Ягодин – Дорогуск", нужно:

◾️ проверить, подпадает ли груз под упрощенную процедуру — есть ли он в перечне товаров (кодов), для которых отменен такой контроль, и следует ли он через Польшу транзитом или в польский порт;
◾️ отменить запись в очередь на ветеринарный контроль, если товар находится в перечне;
◾️ на сайте echerha.gov.ua стать в общую очередь "Ягодин-Дорогуск".

Пользователи єЧерги, чей товар не попал под упрощенную процедуру, и дальше должны ждать пересечения границы в очереди ветеринарного контроля.