Турция работает над продлением соглашения о зерновом коридоре – глава МИД
Фото: EPA

Турция работает над продолжением Черноморской зерновой инициативы, позволяющей Украине экспортировать сельскохозяйственную продукцию из одесских портов. Об этом сказал министр иностранных дел этой страны Мевлют Чавушоглу, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Зерновой коридор, созданный при посредничестве ООН и Турции в июле прошлого года, позволил экспортировать зерно из трех украинских портов – Одессы, Черноморска и Южного. Соглашение продлили в ноябре на 120 дней, истекающих 18 марта.

Замминистра инфраструктуры Юрий Васьков в конце февраля сказал, что Украина предложит Турции и ООН продлить Черноморскую зерновую инициативу на один год и расширить ее на Николаев.

Чавушоглу заявил сегодня, что переговоры продолжаются.

"Мы упорно работаем над плавной реализацией и дальнейшим продлением Черноморского зернового соглашения", — сказал Чавушоглу, выступая на Конференции ООН по наименее развитым странам, которая проходит в Катаре.

Турецкий министр также сказал, что обсудил вопрос о возможном расширении соглашений с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем.

Россия ранее заявила, что согласится продлить Черноморское зерновое соглашение, только если будут учтены интересы и ее сельхозпроизводителей.