Полиция предлагает грузовикам из РФ платное сопровождение
Фото: Минтранс РФ

Украинская полиция предложила сопровождать российские грузовики по Украине за 1170 гривень. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

"Имеется возможность заказать сопровождение транспортных средств российских перевозчиков на территории Украины силами Дорожно-патрульной службы МВД Украины", - пишется в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время стоимость сопровождения одного транспортного средства по территории Украины от пункта въезда до пункта выезда независимо от количества областей, по которым проходит маршрут, составляет 1170 гривень.

Напомним, ранее национальная полиция Украины определила транзитные маршруты для проезда грузовых автомобилей из Российской Федерации. Так, маршруты предусматривают движение из/в саму Россию через два пункта пропуска в Сумской и Харьковской областях.

Также предусмотрены 4 маршрута через Беларусь, 4 через Польшу, 4 через Молдову, 2 через Румынию, и по одному через Словакию и Венгрию. 

Читайте также: Транзитная война. Кто заплатит больше - Россия или Украина

28 февраля члены партии ВО Свобода начали блокировать проезд российских грузовиков в нескольких областях Украины. Участники акции считают, что пока Россия продолжает военную агрессию против Украины, нельзя допустить, чтобы грузовики страны-агрессора ездили "по нашей территории". 

При этом в Мининфраструктуры заявили, что транзиту никто не препятствует. В министерстве отметили, что акции протеста, которые продолжаются в нескольких областях Украины, носят мирный характер в рамках действующего законодательства и не блокируют движение транспортных средств, поскольку такие действия могут расцениваться как уголовные преступления. 

Читайте также: РФ предложила Украине взаимную отмену ограничения транзита