Reuters: Россия создает теневой флот зерновозов
Зерновоз (Фото - Depositphotos)

Россия вынуждена все больше полагаться на теневой флот для экспорта зерна. Преимущественно это старые зерновозы, часто принадлежащие судовладельцам в Турции или Китае, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Отсутствие кораблей в России и сокращение деятельности в стране-агрессоре западных зернотрейдеров увеличивают расходы на транспортировку российской пшеницы, отмечает агентство. Россия, в свою очередь, собирается экспортировать близкие к рекордным объемы зерна. А имеющийся у РФ флот зерновых судов значительно ниже потребностей.

"Ситуация вызывает сомнения в том, сможет ли Россия поддерживать рекордные темпы экспорта, и если ее не решить, это может повысить мировые цены на пшеницу", – сообщили источники агентства.

Недовольство России зерновым соглашением, из которого она в конце концов вышла, касалось трудностей, которые испытывали российские экспортеры зерна в работе с западными контрагентами — судовладельцами, страховщиками, банками. Те часто отказывались работать с Россией. В Кремле это называли "скрытыми санкциями", хотя на экспорт зерна ограничения не распространялись.

Как утверждают источники Reuters, по меньшей мере три крупных судовладельца отказались от каких-либо контактов с Россией уже с февраля 2022 года. Страховщики же говорят, что российские терминалы и порты часто не могут пройти проверку на отсутствие связи с подсанкционными лицами.

Даже заправка судна горючим в России может оказаться нарушением западных санкций, добавляет еще один источник.

Еще в прошлом году Россия экспортировала рекордный объем пшеницы на судах, зафрахтованных у международных судовладельцев и трейдеров. Этим летом ситуация стала меняться. С 1 июля с Россией перестали работать крупные трейдеры Louis Dreyfus, Viterra и Cargill (последний, правда, утверждает, что продолжит работать с РФ).

Россия начала фрахтовать суда у небольших судовладельцев, не связанных с этими трейдерами. Об увеличении российских заявок на такие суда на 40% (до 257) в июле сообщила платформа Shipfix.

После провала зернового соглашения Россия начала обстреливать украинские порты. Атаки с морских беспилотников на российский нефтяной танкер и военный корабль на ее военно-морской базе в Новороссийске, рядом с крупным зерновым и нефтяным портом, добавили новые опасности для транспорта в Черном море. Это повлекло за собой резкое подорожание страховых премий на перевозку российского зерна.

Читайте также: Посол в Германии призвал НАТО защитить зерновозы от РФ, как от пиратов в Африке

По словам трех источников Reuters, эти дополнительные премии исчисляются десятками тысяч долларов в день. При этом 70% российского экспорта зерна проходят через черноморские порты.

Судовладельцы, еще соглашающиеся работать с российскими черноморскими портами, тоже резко подняли расценки на услуги. По словам одного из источников Reuters, за перевозку российских грузов просят на $10 000 в день больше, чем за такие же грузы из портов Болгарии и Румынии.

Все это приводит к удорожанию российского зерна на мировом рынке, сказал глава российского Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Министерство сельского хозяйства РФ заявило Reuters, что прогнозирует снижение экспорта на 8% в этом году по сравнению с прошлым годом. Причин в министерстве не уточнили.

В декабре 2022 года российское министерство объявило о плане постройки флота с 61 нового зернового судна, ссылаясь на "санкционное давление и отказ многих международных перевозчиков сотрудничать с Россией". Однако до сих пор неизвестно ни о каких заказах, а строительство одного судна обычно занимает около трех лет, пишет Reuters.

Сейчас в России есть 31 зерновоз. Большинство из них старые и небольшие, так что в ближайшем будущем стране придется фрахтовать иностранные суда у тех, кто согласится с ней работать.

  • Россия с начала 2022 года купила более ста устаревших судов для перевозки нефти. Таким образом, РФ формировала теневой флот для обхода ограничений на продажу нефти, которые западные страны ввели в ответ на вторжение в Украину.
  • Однако по состоянию на начало июля 2023 года флот танкеров, создававшийся для теневой транспортировки российской нефти по миру, сократился в десять раз.