Словацкие перевозчики заблокировали движение фур через границу с Украиной
Фото: UNAS/Facebook

На территории Словакии перевозчики 21 ноября заблокировали движение грузовиков через пункт пропуска Вышне Немецке, сообщила Госпогранслужба.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"По информации от Пограничной полиции Словацкой Республики, сегодня с 13:30 началось блокирование движения грузовиков, следующих в направлении словацкого пункта пропуска Вышне Немецке, смежном с украинским пунктом пропуска Ужгород", – говорится в сообщении.

Блокировку инициировал и проводит Союз перевозчиков Словакии (UNAS). О сроках блокировки не сообщается.

Читайте также

Сейчас на территории Словакии перед пунктом пропуска Вышне Немецке в направлении Украины находится около 300 грузовиков, сообщает ГПСУ.

Пропуск автомобилей и автобусов производится в штатном режиме.

Утром 21 ноября UNAS обнародовала заявление, согласно которому условием блокировки границы являются результаты сегодняшней между представителями польских и украинских перевозчиков.

"Если договоренности не будут достигнуты и польские перевозчики продолжат протесты, руководство UNAS решило присоединиться к этим протестам", – говорится в заявлении.

Более свежих сообщений в Facebook Союза нет. Словацкие СМИ тоже еще не пишут о протестах возле Вышне Немецке.

Словацкие перевозчики пригрозили присоединиться к блокаде украинской границы 15 ноября. Они потребовали от Министерства транспорта начать взаимодействие с Еврокомиссией и потребовать снова выдавать лицензии украинским перевозчикам.

На следующий день границу с Украиной со стороны Словакии перекрыли на час. Перевозчики заявили, что акция предупредительная.

ОБНОВЛЕНО в 21:21. Государственная таможенная служба сообщила, что с 20:00 вторника, 21 ноября, словацкая сторона будет пропускать за один час по одному грузовому авто из Украины и четыре грузовых автомобиля в Украину.

Пропуск легковых автомобилей и автобусов производится в штатном режиме.

Таможня просит учесть информацию и выбирать ближайший для пересечения границы КПП "Чоп – Захонь" на границе с Венгрией или "Дьяково – Халмеу" – с Румынией".

  • Польские перевозчики 6 ноября начали блокировать границу с Украиной. Они требуют от своей власти изменить ситуацию, в которой украинские водители грузовых фур "отбирают рабочие места поляков".
  • Были перекрыты три пункта пропуска: Корчева – Краковец, Гребенное – Рава-Русская, Дорогуск – Ягодин. Перевозчики обещают проводить блокаду до 3 января 2024 года. А если их требования (главное – отмена транспортного безвиза для Украины) не будут выполнены, то блокировка границы будет продолжаться.