США получили ордер на арест самолета Роснефти, который стоит $25 млн
Фото: ЕРА

США получили ордер на арест самолета Boeing, принадлежащего российской нефтяной компании Роснефть, сообщило Министерство юстиции США, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным Минюста США, Окружной суд США Восточного округа Нью-Йорка санкционировал изъятие на основании нарушений экспортного контроля и санкций против России. Главный исполнительный директор Роснефти Игорь Сечин, давний союзник российского диктатора Владимира Путина, попал под санкции США.

С момента введения санкций Boeing 737-7JU вылетал и возвращался в Россию как минимум семь раз. Стоимость самолета превышает $25 млн.

"Нарушив экспортный контроль Министерства торговли, Роснефть превратила свой самолет в контрабанду", – заявил представитель Министерства юстиции Эндрю Адамс.

Последний раз самолет Boeing был в Соединенных Штатах в марте 2014 года, и предполагается, что он находится в России.

"Сегодняшние принудительные меры демонстрируют, что российским компаниям и олигархам приходится расплачиваться за грубое уклонение от санкций, введенных Соединенными Штатами в ответ на неоправданную войну против народа Украины", – заявил прокурор США Бреон Пис.

Игорь Сечин считается одной из самых влиятельных фигур в России. Он работает бок о бок с Владимиром Путиным с начала 90-х годов. Когда будущий президент России в 1991 году возглавил комитет по внешним связям мэрии тогда еще Ленинграда, Сечин был назначен руководителем его аппарата. С тех пор они не расставались.