У перевозчика в Киеве забрали маршрут: использовал "Богданы" вместо обещанных Volvo
Фото: КГГА

Департамент транспортной инфраструктуры КГГА расторг договор с перевозчиком, который в 2021 году выиграл конкурс на маршрут №150 (Милославская улица – Севастопольская площадь). Об этом говорится на сайте мэрии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Компания "Транс-Сити" обещала использовать на этом маршруте автобусы Volvo 7700 с двигателями Euro-5, но сейчас там ездят "Богданы" с двигателями Euro-2 (девять автобусов) и Euro-3 (два автобуса).

У перевозчика в Киеве забрали маршрут: использовал "Богданы" вместо обещанных Volvo
Фото: КГГА

Автоперевозчик был признан победителем на маршруте именно благодаря подвижному составу. Автобусы громко представили на площади перед Деснянской райадминистрацией, а мэрия Киева называла их новыми "маршрутками по-киевски".

В настоящее время автобусы работают в Белой Церкви.

"Это свидетельствует о том, что перевозчик не собирался обслуживать автобусный маршрут в Киеве заявленным подвижным составом", – говорится в заявлении мэрии.

Директор ООО "Транс-Сити" Олег Орел в комментарии ТСН.ua объяснил, что Volvo сняли с маршрута по экономическим причинам.

"Во время военного положения работа на таких автобусах выводит нас в глубокий минус. Поэтому три автобуса Volvo мы отдали в аренду в Белую Церковь, чтобы хоть как-то зарабатывать. Там короткий маршрут и их использование целесообразно. Все остальные автобусы стоят рядышком в парке под забором", – сказал он.

Директор компании также пояснил, что многих водителей, работавших на Volvo, и уникального специалиста, обслуживавшего эти автобусы, мобилизовали в Вооруженные Силы Украины.

"Поэтому мы работаем на "Богданах" и добавили их на маршруте №150. С существующим пассажиропотоком справляемся", – сказал Орел.

  • В апреле Департамент транспортной инфраструктуры КГГА по схожей причине в одностороннем порядке забрал автобусные маршруты у трех частных перевозчиков – ООО "Транс Групп", ООО "Клайт" и ЧП "Базальт".
  • В комментарии LIGA.net заместитель директора департамента Валентин Кульбако пояснил, что основанием для этого стало невыполнение ими инвестиционных обязательств по приобретению и использованию подвижного состава.