Украина и Литва планируют создать совместимую железнодорожную сеть 1520 мм
Фото: Укрзалізниця / Facebook

Укрзалізниця во вторник, 9 мая, подписала меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с группой компаний "Литовские железные дороги" (LTG). Его цель – реализация совместного проекта "Операционная модель Free Rail", говорится на сайте УЗ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Речь идет о создании совместной, устойчивой и независимой от стран-агрессоров железнодорожной системы и развитии грузовых и пассажирских перевозок по колее 1520 мм между демократическими странами", – сообщила Укрзалізниця.

В рамках проекта компании планируют сформировать единую и полностью независимую систему эксплуатации железной дороги на сети 1520 мм с точки зрения технических стандартов, ИТ-систем, положений и сертификатов.

Также предполагается развитие альтернативных транспортных коридоров между портами Балтийского моря и Украиной в обход России и Беларуси, а также дальнейшее уменьшение зависимости от российских и беларуских транзитных грузопотоков.

Еще один меморандум УЗ подписала с польским оператором интермодальных перевозок Laude Smart Intermodal.

Они договорились развивать сотрудничество по железнодорожным перевозкам грузов.

  • В октябре 2022 года украинские аграрные ассоциации попросили президента Польши Анджея Дуду рассмотреть возможность строительства железнодорожной линии с шириной колеи 1520 мм, которая соединила бы Украину с портами в Гданьске и Клайпеде.
  • В Польше, как и в большинстве стран Европы, ширина колеи – 1435 мм, тогда как в Украине и Литве (где расположен Клайпедский порт) используется широкая колея.
  • После начала полномасштабного вторжения Украина потеряла полноценный доступ к собственным морским портам, а доступ к порту Клайпеды отрезан, потому что железная дорога проходит через Беларусь с враждебным режимом Александра Лукашенко.