Укрзалізниця объявила о партнерстве с одной из крупнейших вагонных компаний Европы
Фото: VTG GmbH

Укрзалізниця подписала меморандум с немецкой логистической компанией Global Asset and Logistics Company (VTG GmbH), сообщает пресс-служба украинского перевозчика.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Сотрудничество с VTG будет направлено на развитие интермодального сообщения между Украиной и странами Европы, отметил директор по коммерческой работе и логистике УЗ Тимофей Мураховский.

Он пояснил, что такие перевозки имеют ряд преимуществ для клиентов, в частности, ритмичность, прогнозируемое временя и стоимость перевозок, и позволяют интегрировать железнодорожные перевозки с территории Украины в европейское пространство.

Справка. Немецкая железнодорожная компания VTG GmbH со штаб-квартирой в Гамбурге работает в 49 странах. Занимается арендой вагонов (включая изготовление, ремонт и техническое обслуживание вагонов), железнодорожной логистикой и логистикой контейнеров-цистерн. Ее клиентами являются около тысячи компаний химической и нефтяной промышленности, а также автомобильной, бумажной и легкой промышленности. VTG Group имеет самый большой частный парк вагонов в Европе – 94 000 грузовых вагонов.

В начале 2023 года Укрзалізниця ввела интермодальный сервис, объединяющий перевозки контейнерных, контрейлерных поездов и поездов комбинированного транспорта на базе подвижного состава филиала "Центр транспортного сервиса "Лески". Рассматривается возможность организации таких перевозок в Польшу, Румынию, Австрию и Турцию.