Укрзалізниця подключит Wi-Fi в 16 поездах. На это потратят 79 млн грн
Иллюстративное фото: Укрзалізниця

Филиал "Главный информационно-вычислительный центр АТ "Укрзалізниця" 21 августа по результатам тендера заключил договор с фирмой Винком Украина о развертывании телекоммуникационной сети в поездах Интерсити и организации беспроводного доступа к ресурсам сети интернет за 78,89 млн грн, сообщают Наши деньги на данные в системе Prozorro.

Согласно условиям договора, подрядчик выполнит проектные работы, поставки, монтаж и пусконаладку оборудования для развертывания телекоммуникационной сети в поездах класса "Интерсити". Речь идет о десяти поездах Hyundai HRCS2, двух поездах Skoda EJ675, двух поездах ЭКр-1 "Тарпан" и двух поездах МПЛТ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Доступ к внешней сети интернет будет обеспечиваться с помощью Starlink, LTE и Wi-Fi от станций. Сеть будет предоставлять пассажирам беспроводной доступ в интернет через Wi-Fi.

Из общей суммы сделки на оборудование приходится 65,03 млн грн., а на услуги – 13,15 млн грн. Завершить работу нужно до апреля 2024 года. Гарантийный срок на оборудование составляет три года после монтажа и отладки.

Формальная экономия по отношению к ожидаемой стоимости закупки в 96 млн грн составила 18%. Конкурентами победившей фирмы на тендере были фирмы Грин Нетворкс, Смарт Инновейшн и Билинтех Украина.

Столичным системным интегратором Винком Украина владеет Игорь Полищук, а руководит Владимир Дубей. В целом с 2016 года фирма получила подряды на 471 млн грн.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube