Государственное бюро расследований добилось ареста именного вертолета бизнесмена Константина Жеваго – Agusta A109 с бортовым номером UR-KVZ (Константин Валентинович Жеваго). Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Это воздушное судно принадлежит подконтрольному бывшему депутату юридическому лицу. Жеваго использовал его в личных целях во время пребывания на территории Украины. Было установлено местонахождение вертолета и проведены все необходимые действия по его аресту", – заявили в Бюро.

Фото: ГБР

Жеваго – фигурант уголовного производства о хищении 2,5 млрд грн банка "Финансы и Кредит". В 2019 году Жеваго сообщили о подозрении и объявили в международный розыск.

В конце декабря 2022 года Жеваго задержали во Франции на курорте Куршавель и отправили под арест на время рассмотрения запроса Украины об экстрадиции.

6 января французский суд отпустил его из-под стражи под залог 1 млн евро на время рассмотрения вопроса об экстрадиции.

Жеваго считает, что уголовное преследование может быть связано с попыткой забрать некоторые его активы.

На сегодняшний день наложен арест на акции его предприятий на сотни миллионов гривен, корпоративные права обществ, 26 объектов недвижимости. Также наложен арест на имущество других юридических лиц, связанных с бывшим депутатом. Среди прочего это 14 имущественных комплексов, 21 часть имущественных комплексов, 30 нежилых помещений, 10 квартир.

  • В начале марта стало известно, что Хозяйственный суд Киева по иску Фонда гарантирования вкладов физических лиц арестовал долю Жеваго в трех горно-обогатительных комбинатах компании Ferrexpo AG.