Суд арестовал долю Жеваго в железорудном бизнесе в Украине
Фото: Андрей Гудзенко / LIGA.net

Хозяйственный суд Киева арестовал долю Константина Жеваго в трех горно-обогатительных комбинатах компании Ferrexpo AG. Об этом сообщил Фонд гарантирования вкладов физических лиц, инициировавший арест в рамках обеспечения иска на сумму почти 46 млрд грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Под арест попали по 50,3% акций Полтавского ГОКа, Еристовского ГОКа и Белановского ГОКа, которые опосредованно принадлежат Жеваго как крупнейшему акционеру Ferrexpo.

Суд запретил другим связанным с ним компаниям отчуждать эти активы.

Это решение принято в связи с попыткой Фонда отсудить у Жеваго деньги, которые государство потратило на выплаты вкладчикам и кредиторам обанкротившегося банка "Финансы и Кредит".

"Иск Фонда к владельцу банка находится в первой инстанции в украинской юрисдикции, и крайне важно, чтобы за время рассмотрения этого дела активы были сохранены в полном объеме и впоследствии могли быть направлены на возмещение ущерба, нанесенного кредиторам банка. Большое значение имело то, что Высокий Суд Англии и Уэльса при рассмотрении дела по иску Фонда против собственника Банка пришел к выводу, что существует достаточно оснований для всемирного ареста активов Жеваго", – пояснил заместитель директора-распорядителя Фонда Виктор Новиков.