Берут на работу даже туристов: Германия упростила трудоустройство иностранцев
Фото: depositphotos.com

Бундестаг принял поправки в действующий иммиграционный закон от 2020 года, которые упрощают правила для переезда в Германию на работу или для ее поиска жителям стран, не входящих в Европейский Союз. Об этом пишет DW. 

Новый закон позволяет иммигрантам, которые находятся в Германии и ждут документов на получение убежища, поменять свой статус на трудового мигранта. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Революционным стало нововведение, согласно которому в стране смогут оставаться иностранные туристы, то есть те, кто приехал по туристической визе. Они могут трудоустраиваться без лишних формальностей и оставаться в стране. Правда, для этой категории действуют требования подходящей квалификации. 

Ко всем остальным требования к уровню квалификации заметно снижены. Так, полученные на родине свидетельства о той или иной квалификации теперь не обязательно должны проходить длительную процедуру признания в Германии: лишь бы человек имел как минимум двухлетний стаж работы по специальности.  

Также можно работать в Германии по другой специальности. Главное, чтобы человек считался квалифицированным работником. 

Вводится "карта шансов" для тех, кто считается перспективным работником. Перспективность будет высчитываться по системе баллов, учитывающей возраст человека, специальность и стаж работы, потенциал членов семьи, знание немецкого или английского языка, связи с Германией.

Из 12 возможных надо набрать шесть баллов, чтобы получить "карту шансов". С ней можно будет въехать в Германию и искать квалифицированную работу в течение года, на протяжении которого можно будет подрабатывать 20 часов неделю. Карту можно продлевать на два года. 

Улучшены и условия для претендентов на Blue Card, позволяющей высококвалифицированным иностранным специалистам с высшим образованием или уже признанным в Германии свидетельством о полученной квалификации заполнять вакансии на немецких фирмах. 

Размер необходимой зарплаты для получения Blue Card снижен до 3500 евро в месяц. Проходить процедуру признания дипломов можно постфактум, работать допускается и не по первоначальной специальности. С собой в Германию можно привозить не только детей, но и престарелых родителей, если дохода будет хватать на их содержание.  

В числе новшеств – Blue Card для айтишников без высшего образования, но с опытом работы в сфере IT. 

Новый закон делает более привлекательным для иностранцев учебу в немецких вузах. Снижены финансовые требования, расширены возможности подрабатывать во время учебы, как это делают немецкие студенты. "Студенческий трудовой договор" будет считаться дополнительным основанием для вида на жительство. 

Немецкое правительство рассчитывает, что новый закон позволит заполнить 60 000 вакансий в год. Сейчас в Германии в 1,98 млн незаполненных вакансий. Наибольший дефицит кадров в сфере здравоохранения и по уходу за пожилыми, в детских садах, в сфере услуг и на производстве, транспорте, строительстве. 

Для обеспечения экономического роста Германии необходимо привлекать на рынок труда 400 000 новых работников в год. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте