Дело на 47 млн. НАБУ заявило о разоблачении схемы в порту Южный
Морской торговый порт Южный (Фото: пресс-служба АМПУ)

Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством САП разоблачили 11 лиц в якобы организации коррупционной схемы на предприятии Морской торговый порт "Южный". В результате схемы морской порт получил ущерб в 47,5 млн грн, сообщает пресс-служба НАБУ.

В бюро заявили, что среди подозреваемых были действующие и бывшие чиновники порта Южный. Речь идет о заместителе директора порта, экс-заместителе директора порта, семи бывших директорах коммерческих компаний и двух сотрудниц коммерческих компаний.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По информации НАБУ, один из руководителей порта Южный и сообщники на протяжении 2017-2018 годов организовали схему, из-за которой предприятие переплатило 47,5 млн грн при закупке товаров.

Следствие установило, что подозреваемые контролировали процесс проведения тендерных закупок с целью обеспечения победы в торгах компаниям, подконтрольным организаторам схемы. 

Чиновников порта уже задержали. Все подозреваемые проходят по ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой). Им грозит от семи до 12 лет лишения свободы. Досудебное расследование НАБУ проводит с 2017 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное