Доходы от малой приватизации выросли в семь раз – Фонд госимущества
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Доход от малой приватизации за 8 месяцев 2020 года составил 1,6 млрд грн, что в 6,8 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года (244,3 млн грн). Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на данные Фонда госимущества (ФГИ).  

По данным Фонда, за прошлый год в Украине было получено для приватизации 530 предприятий, тогда как за предыдущие 10 лет – 93.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Каждый украинец является инвестором. До недавнего времени работа фонда была закрытой и непонятной. Сейчас изменена концепция и философия работы фонда", – сказала и.о. начальника регионального отделения Фонда госимущества Украины по городу Киеву Яна Матвеева.

По данным ФГИ, Украина является страной, которая обладает одним из крупнейших фондов государственного имущества – это около 3000 государственных предприятий. В государственной собственности до сих пор находятся непонятные объекты, такие как сауны или дома отдыха.

Для этих целей ФГИ создал специальный сайт privatization.gov.ua, который, по данным Фонда, является своего рода онлайн-супермаркетом, в котором осуществить покупку могут и физические лица. Он содержит сведения обо всем имуществе, которое есть в продаже.

"На сайте предоставлена максимальная информация об объектах. В том числе телефон балансодержателя и актуальные фотографии", – отметила начальник управления арендных отношений регионального отделения ФГИ по городу Киеву Светлана Вдовиченко.

  • Фонд госимущества с апреля приостанавил большую приватизацию из-за пандемии.
  • ФГИ в июне-августе провел 142 успешных аукциона по продаже объектов малой приватизации, которые принесли 1,3 млрд грн.
  • Правительство до конца года планирует продать АО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), ПАО "Одесский припортовый завод", ГП "Завод "Электротяжмаш", угольную компанию Краснолиманская, а также ЧАО "Президент-отель".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное