Курс гривни, медведи Омеляна, иск к Маску: деловые новости недели
Иллюстрация - LIGA.net/Александр Шатов

В Украину едет миссия МВФ

Представитель Украины в МВФ Владислав Рашкован сообщил, что миссия Фонда планирует приехать в Украину.

Это будет полноценная программная миссия, которая продлится с 6 по 19 сентября.

Четырехлетняя программа помощи МВФ предусматривает выделение Украине $17,5 млрд. В марте 2015 года был перечислен первый транш в $5 млрд, в августе того же года - второй транш в 1,7 млрд. В 2016 и 2017 годах Украина получила по $1 млрд. Подробнее.

Трамп подписал оборонный бюджет, включающий помощь Украине

Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2019 финансовый год в сумме $716 млрд. Он предусматривает выделение Украине $250 млн в качестве финпомощи на безопасность. Из их $50 млн должны быть направлены на летальные виды вооружений.

Также бюджет предусматривает помощь Украине по усилению защиты от кибератак, обеспечению безопасности компьютерных сетей органов власти и уменьшению зависимости от российских технологий. Подробнее.

РФ отменила украинские лицензии на пользование недрами в Крыму

В России начал действовать закон, согласно которому в оккупированном Крыму перестают действовать украинские лицензии на пользование недрами, а также вводится новый порядок их регистрации.

Согласно документу, права пользования участками недр, которые расположены в Черном и Азовском морях, будут выдавать по решению правительства РФ.

По данным Госгеонедра в Крыму и шельфе Черного и Азовского морей действуют 147 спецразрешений выданных Украиной на недропользование. В Минэкологии заявили, что Украина и международное сообщество никогда не признают российский закон об аннулировании украинских лицензий. Подробнее.

Киев не попал в сотню самых комфортных городов для проживания

Киев занял 118 место из 140 городов мира в рейтинге самых комфортных для проживания городов по версии журнала The Economist.

По данным исследования, Киев за последние 5 лет ухудшил свое положение на 12,6%. Но в то же время, как указывается в документе, за последний год столица Украины показа значительные улучшения условий жизни, отражая экономический рост и относительную стабильность в Донбассе.

Такую низкую позицию в рейтинге мэр Киева Виталия Кличко обосновал боевыми действиями на востоке Украины. При этом он также он отметил, что по сравнению с прошлогодними результатами Киев поднялся в рейтинге на 13 позиций. "В 2017 и 2016 годах город занимал 131 позицию в рейтинге. И отмечу, что это не помешало Киеву блестяще провести финал Лиги чемпионов, Евровидение и увеличить поток туристов", - заявил он. Подробнее.

В оккупированном Крыму прекратили выпуск Visa и MasterCard

Базирующийся в оккупированному Россией Крыму Генбанк (входящий в группу банка Россия) объявил о прекращении обслуживания карт платежных систем Visa и MasterCard с 14 августа.

Генбанк был последним банком на полуострове, который выпускал карты международных платежных систем. В финучреждении решение о прекращении операций по Visa и MasterCard оправдали санкциями, которые были введены США в 2014 году российских банков.

Карты международных платежных систем заменят картами "Мир" Национальной системы платежных карт (НСПК) российского Центробанка. Подробнее.

Доллар на мировых рынках подорожал до годового максимума

Курс доллара на мировых рынках вырос до годового максимума на фоне ослабления турецкой лиры. 15 августа, курс американской валюты в корзине из шести основных мировых валют вырос до 96,86.

Кроме того, на прошлой неделе стал дешеветь и евро – на опасениях, что ситуация в Турции скажется на стабильности европейских банков, которые кредитовали турецкие финучреждения. Подробнее.

Омелян анонсировал новые ограничения в сообщении с Россией

Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что подписал некий "исторический документ".

"Сегодня подписал один исторический документ. В Москву будут ходить только медведи, как в старые добрые времена", - заявил он

При этом министр уточнил, что анонсированные им ограничения будут касаться не только железнодорожного пассажирского сообщения, о которых он объявил 6 августа.

История транспортного конфликта началась в прошлом году. Подробнее.

Беларусь готовится к ограничению поставок нефтепродуктов из РФ

Белорусский госконцерн нефти и химии Белнефтехим подтвердил планы России ограничить беспошлинный ввоз на территорию Беларуси нефтепродуктов и начал сбор информации для подготовки индикативного баланса.

Этот баланс должен определить объем нефти и нефтепродуктов, которые необходимы для внутренних потребностей Беларуси. Поставки топлива из РФ в объемах, превышающих индикативный баланс, будут запрещены. Таким образом, планируется ограничить реэкспорт Беларусью российских нефтепродуктов.

Ожидается, что поставки нефтепродуктов ограничат с четвертого квартала 2018 года.

Нефтяной конликт между соседними странами затронет и Украину. Подробнее.

Наличный курс доллара: плюс полгривни за неделю

В пятницу, 17 августа, средний курс покупки наличного доллара в украинских банках, по сравнению с четвергом, вырос на 22,10 коп до 27,66 грн.

Средний курс продажи американской валюты вырос на 26,3 коп – до 28,07 грн. Максимальный курс покупки составил 27,85 грн, минимальный курс продажи – 27,8 грн.

В понедельник, 13 августа наличный курс доллара составлял 27,14/27,50 грн.

Средний курс покупки евро вырос на 25,17 коп и составляет 31,31 грн, средний курс продажи вырос на 29,13 коп до 32,04. Продать евро дороже можно за 31,65 грн, купить дешевле – за 31,6 грн. Подробнее.

Илона Маска вызвали в суд из-за планов выкупить акции Tesla

Комиссия по ценным бумагам США направила повестку в суд в Tesla Inc (TSLA.O) из-за планов гендиректора компании Илона Маска сделать Tesla частной, то есть выкупить ее акции у других владельцев.

У комиссии вызвало сомнения заявление Маска о том, что финансирование этого процесса уже обеспечено.

Ранее Маск заявлял, что Суверенный фонд Саудовской Аравии может профинансировать выкуп акций Tesla, который уже контролирует от 3 до 5% акций, стоимостью около $2 млрд. Подробнее.