Легальное трудоустройство. Рада одобрила законопроект о заробитчанах
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

16 июня Верховная Рада приняла за основу законопроект №2365 "О защите трудовых мигрантов и борьбе с мошенничеством в трудоустройстве за границу".

Законопроект поддержали 248 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, документ направлен на защиту украинцев, которые работают или ищут работу за рубежом, а также на нормализацию работы компаний, осуществляющих трудоустройство украинцев, либерализацию процедур и правил работы таких компаний.

В частности, в законопроекте предлагается:

  1. Запретить компаниям, работающим y сфере международного трудоустройства, получать деньги от потенциального соискателя за трудоустройство .
  2. Ввести административную ответственность за нарушение компаниями, занимающимися трудоустройством, запрета на взыскание с граждан каких-либо гонораров, комиссионных и других вознаграждений за посредничество в трудоустройстве в Украине или за рубежом.

При этом штраф предлагают ввести в размере 2000-5000 необлагаемых минимумов, или 4,2-10,5 млн грн

Разработчики законопроекта считают, что постепенная легализация рынка международного трудоустройства приведет к созданию нормальной конкурентной среды и прозрачной работы бизнеса, что принесет государству деньги в виде налогов и обезопасит украинцев от уплаты денег мошенникам или недобросовестные бизнесменам.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное