Кабмин готов к переговорам с европейцами по поводу сезонных рабочих - Шмыгаль
Сбор клубники в Польше (Фото: ЕРА)

Кабинет министров Украины готов к переговорам с европейскими странами, которые выразят желание официально пригласить украинских рабочих на сезонные работы, сообщается в Telegram-канале премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Соответствующее заявление украинский премьер сделал во время встречи с послом Евросоюза Матти Маасикасом и временно поверенной в делах США в Украине Кристиной Квин.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Важной предпосылкой является легальное трудоустройство сроком от трех месяцев с соблюдением всех социальных гарантий и условий труда украинцев, отметил Шмыгаль.

Координировать эту работу будет правительственный офис по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Также в Кабмине добавили, что не получали официальных обращений по поводу украинских рабочих от других стран, кроме Финляндии.

Читайте также: Украинские заробитчане рвутся домой? Проверка мифа. Истории из Польши, Чехии и Италии

  • Ранее сегодня авиакомпания МАУ сообщила, что ее рейс в Лондон, которым должны были лететь официально приглашенные на работу в Великобританию украинцы, отменили за два часа до вылета без пояснений причин.
  • 28 апреля глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не будет помогать организовывать чартеры для вывоза трудовых мигрантов на работу за границу из-за пандемии коронавируса. Подробнее о позиции МИД - здесь.
  • Ранее МИД организовал спецрейс с сезонными работниками в Финляндию.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте