Минэкономики лишило лицензии посредника в трудоустройстве за границей из-за жалоб клиентов
Фото:depositphotos.com

Министерство экономики аннулировало лицензию компании по трудоустройству за границей ООО Воркхаб из-за многочисленных жалоб клиентов о незаконных действиях при посредничестве в поиске вакансий.  Об этом сообщает пресс-служба министерства.   

По данным минэкономики, Воркхаб нанес финансовый и моральный ущерб более 200 украинцам, подавшим заявки на поиск работы за границей.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

На основе полученных жалоб, министерством, совместно с Государственной регуляторной службой была проведена внеплановая проверка компании.  

В результате проверки обнаружено, что Воркхаб заключил договор с иностранным работодателем, но об этом факте не сообщил органу лицензирования.

Также компания брала плату за предоставление услуг по посредничеству в трудоустройстве за рубежом до подписания акта оказанных услуг что является нарушением норм лицензионных условий. 

Воркхаб, как лицензированное агентство по трудоустройству за границей, зарегистрировано в Киеве в 2018 году.  

В минэкономики указывают, что в течение 2021 года было проведено девять плановых и две внеплановые проверки компаний, предоставляющих услуги в сфере посредничества в трудоустройстве за рубежом. 

В результате проверок были аннулированы лицензии компаний Работа в Европе и Инсайт Ворк. 

Всего, в текущем году было аннулировано 16 лицензий компаний по трудоустройству за границей. Десяти посредникам приостановили действие лицензий. Выдано – 86 лицензий. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное