NYT нашла выгоду для Дерипаски в сделке с властями США

Сделка между властями США и российским бизнесменов Олегом Дерипаска, которая предусматривает снятие санкций с трех его компаний, является более выгодной, чем может показаться на первый взгляд, пишет газета The New York Times.

Издание получило доступ к соглашению и изучило условия сделки. Как утверждает газета, Дерипаска получил несколько преференций от американских властей.

Согласно документу, снижение доли Дерипаски в En+ - с 70% до 44,95% - сопровождается передачей акций компании прочим структурам, связанным с Дерипаской и властями России. Например, часть своих акций бизнесмен должен передать благотворительному фонду Вольное дело, который он основал, утверждает газета. По условиям сделки, фонд получит примерно 21 млн акций En+, или 3,22% компании.

Документ также определяет четкие доли собственности в EN + других людей, связанных с Дерипаска. Это касается акций, принадлежащих его бывшей жене Полине Юмашевой, которой принадлежит 5,19% акций En+, а также ее отца, владеющего 1,57% и компании Orandy Capital Limited. Последняя владеет 1,78% акций EN +, и как утверждает издание, связана с членами семьи Дерипаски.

Суммарно, если соединить акции Дерипаски, его бывшей жены и благотворительного фонда, окажется, что они будут владеть 57% En+, утверждает издание.

Кроме того, соглашение предусматривает списание долгов Дерипаски на сотни миллионов долларов перед ВТБ Банком в обмен на 92 млн акций EN+. Таким образом, доля банка в компании вырастет до 24%. Еще 67,4 млн акций, по условиям сделки с властями США, Дерипаска передаст крупнейшему покупателю алюминия у Русала компании Glencore. Ее доля в En+ составит 10,55%, пишет газета.

Ранее Министерство финансов США отложило вступление в силу санкций против компаний Русал, En+ и Евросибэнерго Олега Дерипаски. Сроки истечения их лицензий продлены до 28 января.

Напомним, 6 апреля 2018 года США ввели новые санкции против российских олигархов и компаний которые они контролируют, в том числе - против Дерипаски (контролирует 48,13% компании Rusal) и Виктора Вексельберга (вместе с партнерами он контролирует 26,5% Русал).

Попадание в санкционный список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами.

Ведомство изначально дало месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение действующих контрактов. Ограничения должны были вступить в силу 7 мая и 5 июня 2018 года. Однако затем эти сроки неоднократно продлевались.

20-го декабря Министерство финансов США сообщило о намерении в течение 30 дней отменить санкции против En +, Русал и Евросибэнерго. Причина - изменение их структуры собственности.

Представители демократической партии в Конгрессе попытались заблокировать решение администрации о снятии санкций. Однако республиканцы в сенате не допустили вынесения на голосование соответствующей резолюции.