"Переломили негативный тренд 2022 года": Укрпошта вышла на рост доходов
Глава Укрпошты Игорь Смилянский (Фото: Мининфраструктуры/Facebook)

Доходы Укрпошты выросли до 11,9 млрд грн в 2023 году по сравнению с падением до 10 млрд грн в 2022 году. Об этом сообщил генеральный директор компании Игорь Смилянский.  

"В 2023 году мы переломили негативный тренд 2022 года и вышли на рост доходов предприятия", — написал Смилянский в соцсетях.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По его словам, в 2023 году количество отправленных посылок выросло на 40%. Также 15 млн посылок Укрпошта и Укрзалізниця перевезли вместе.  

"Нашим большим достижением военного времени является налаживание авиасообщения с США. Это важно для наших предпринимателей. Во время полномасштабной войны более 1 млн украинских товаров успешно реализуются на американских маркетплейсах", — сказал глава Укрпошты.

В прошлом году Укрпошта привлекла 63 млн евро кредита от ЕБРР и 30 млн евро от Европейского инвестиционного банка.

За деньги ЕБРР Укрпошта смогла в 2023 году построить надежную логистическую сеть, покрывающую 100% территории Украины. 

Одним из основных направлений работы на 2024 год Игорь Смилянский назвал цифровизацию. 100% украинских городов и сел в следующем году планируется охватить цифровыми услугами. Идет завершение разработки соответствующего программного обеспечения.

Планируется, что в 2024 году 100% посылок пользователей будут сортироваться автоматически, с помощью роботизированных сортировочных линий, что существенно повлияет на качество и скорость доставки. 

Также в планах — закончить процесс по переходу на "безбумажный" формат работы компании.

"Переломили негативный тренд 2022 года": Укрпошта вышла на рост доходов
Источник: Мининфраструктуры/Facebook
Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем