Построить цивилизованное государство: Кабмин озвучил детали плана восстановления Украины
Фото: пресс-служба Кабмина

План восстановления Украины от последствий военной агрессии Росси будет иметь два измерения: региональное и параметрическое. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства.  

Региональный – это когда страны-партнеры или города-побратимы или корпорации помогают в восстановлении конкретного украинского города или региона.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"К примеру, Дания согласилась помогать с восстановлением Николаева. Итальянский Бергамо – с восстановлением Бучи", – уточнил премьер 

Параметрический подход – это программа Национального совета по восстановлению, которая нарабатывает параметры восстановления и трансформации каждого сектора экономики.  

"Это новые подходы и новые политики. Современные и европейские. Цель – не просто отстроить разрушенное, а построить современное европейское цивилизованное государство", – отметил Денис Шмыгаль 

Чтобы процесс был системным и прозрачным, правительство запускает сайт u24.gov.ua. Это платформа для сбора средств на поддержку Украины в рамках глобального проекта United24, инициированного президентом Владимиром Зеленским.  

Создание платформы необходимо также, чтобы продемонстрировать максимальную прозрачность и открытость использования собранных средств: куда и кому они направляются. Национальный банк будет отчитываться ежедневно о сборе средств. Все министерства будут представлять общественности свои отчеты о том, на что были направлены средства.  

Компания "Делойт" в Украине, являющаяся частью международной сети Deloitte, будет проверять отчетность министерств и гарантировать прозрачность работы платформы.  

Средства будут распределены по трем основным направлениям. Первое – это оборона и разминирование. Второе – гуманитарная и медицинская помощь, а также помощь детям. Третье – восстановление объектов критической инфраструктуры, дорог, мостов, школ и больниц, электро-, водоснабжения и связи.  

Еще одно решение, которое также напрямую касается первоочередного восстановления, – это упрощение порядка изменений строительных норм на время военного положения и после его завершения. Их цель – максимально упростить бюрократию.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное