Прибыль Нафтогаза направят на строительство дорог и больниц - Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

Большую часть прибыли НАК “Нафтогаз Украины” за 2019 год, включая уплаченный Газпромом долг по решению Стокгольмского арбитража, потратят на строительство и ремонт больниц и дорог. Об этом на заседании правительства 6 мая сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По результатам 2019 года Нафтогаз уплатит в госбюджет 39,7 млрд грн дивидендов, при этом уже уплачено 8 млрд грн, отметил премьер.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, эти деньги потратят на реконструкцию и наполнение современным оборудованием 210 приемных отделений больниц.

"Очень важно, что значительная часть этих средств, по инициативе президента, будет направлена на программу "Большая стройка". То есть, на дороги, школы, детские сады и реконструкцию 210 приемных отделений опорных больниц. Крупнейшая государственная компания должна работать для людей", - сказал Шмыгаль.

"Мы говорим о проекте минимум на 6 млрд грн", - уточнил премьер по поводу реконструкции больниц.

В свою очередь глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что сейчас на счетах компании находится 7 млрд грн, $1,74 млрд, 340 млн евро. Всего по действующему курсу - 64,1 млрд грн.

"В любой момент, когда акционер примет решение о выплате дивидендов или получении средств другим образом, эти средства могут быть переданы в госбюджет для финансирования программ", - сказал глава Нафтогаза.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте