Газпром заплатил Украине $2,9 млрд в счет Стокгольмского суда
Фото: ЕРА

НАК Нафтогаз Украины получил от российского Газпрома $2,9 млрд в рамках Стокгольмского арбитража. Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко в Facebook.

"Украина получила $2,92 миллиардов долларов США от Газпрома во исполнение решения Стокгольмского арбитража! Подробности позже...", - написал он.

По данным Нафтогаза, группа по результатам транзитного арбитража суммарно получила от Газпрома $5 млрд.

"Сегодняшний платеж Газпрома включает погашение как не выплаченной ранее части присужденной компенсации ($2,56 млрд), так и процентов, накопленных с момента оглашения решения 28 февраля 2018", - уточнили в Нафтогазе

В НАКе отметили, что пока конкретных договоренностей с Россией об условиях продолжения транзита с 1 января нет. "Стороны продолжают переговоры об условиях дальнейшего сотрудничества после завершения действующего контракта 1 января 2020", - сообщили в госкомпании.

Там также напомнили, что в феврале прошлого года Нафтогаз выиграл у Газпрома в Стокгольмском арбитраже в рамках транзитного дела. Суд подтвердил нарушение российским монополистом по объемам транзита и присудил компенсацию в размере $4,6 млрд. но с учетом всех взаиморасчетов сумма долга уменьшилась до $2,56 млрд.