Удар по Prozorro. Верховная Рада одобрила закон о локализации производства
Фото: АвтоКрАЗ

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №3739 "О внесении изменений в Закону Украины "О публичных закупках", так называемый "закон о локализации". Законопроект поддержали 248 народных депутатов.

Законопроект предлагается временно с 1 января 2021 года и сроком на десять лет, установить особенности при проведении госзакупок отдельных товаров, если объем их производства в Украине находится ниже установленных законом норм локализации, говорится в сообщении.

Читайте также: "Купуй українське - 2" или смерть Prozorro. Кому выгоден закон о локализации? 5 мнений

Закон касается только госзакупок специального транспорта для нужд энергетики, муниципального транспорта и ЖКХ.

Для данного вида продукции установлены следующие нормы локализации: с 2021 года – 25-45% специального транспорта должно производится в Украине. С 2024 года – 40-60%.

Читайте также: Как депутаты хотят уничтожить конкуренцию в ProZorro и вызвать торговую войну

В законопроекте введена норма "степени локализации", которую будет определять уполномоченный орган при Кабинете министров.

Проект закона противоречит положениям Соглашении об ассоциации с Европейским Союзом, в частности в положениях о государственных закупках. В Соглашении прописан принцип недопустимости дискриминации при госзакупках. В частности, указано, что описание работ, товаров и услуг не должно включать указания их конкретного места происхождения.

Читайте также: Камбэк "купуй українське": 3 мифа о вреде импорта для украинских производителей

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное