Рада приняла закон о повышении штрафов за пожары в лесах
Лесной пожар (фото - пресс-служба ГСЧС)

Верховная Рада приняла в целом законопроект №1149, который предлагает повысить штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в лесах. Принятие законопроекта поддержали 322 народных депутата.

В пояснительной записке к документу говорится, что из-за пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожается флора и фауна, в результате государству наносятся огромные материальные убытки.

В законопроекте предлагают установить такие штрафы: для граждан от 25 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (ранее от 5 до 15 нмдг), для должностных лиц - от 50 до 100 нмдг (ранее от 15 до 50 нмдг).

Кроме того, за уничтожение или повреждение леса предусмотрен штраф для граждан - от 50 до 100 нмдг (ранее от 15 до 50 нмдг), а для должностных лиц - от 60 до 120 нмдг (ранее от 35 до 60 нмдг).

  • В конце января Кабинет министров повысил административные штрафы в 50-60 раз. В частности, вырастут штрафы за нарушение пожарной и техногенной безопасности, за ложные вызовы полиции, "скорой" и аварийных служб.