Сбербанк подал иски против производителя турбогенераторов для АЭС на 850 млн грн
Производственный цех завода Электротяжмаш (Фото: ФГИ)

Хозяйственный суд Харьковской области открыл производство по трем искам Сбербанка против харьковского государственного предприятия Элетротяжмаш на общую сумму 850 млн грн.  Об этом пишет finbalance со ссылкой на материалы дел. 

Иски касаются взыскания просроченной задолженности по открытым в 2012-2014 годах трем кредитным линиям, уточняют в издании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Обращение Сбербанка в украинский суд совпало с периодом улучшения финансового состояния госпредприятия. Еще в июне текущего года, в Фонде государственного имущества Украины сообщали, что Электротяжмаш находится на грани банкротства, а менеджмент завода использует его производственные мощности в интересах "недобросовестных бизнес-групп". 

Но уже к ноябрю, заводу удалось погасить большинство долгов по зарплате, завершить привлечение 200 млн грн оборотных средств и обеспечить заказы на 2021 год.

Также Электротяжмаш реструктуризировал проблемный кредит в Укрэксимбанке, что улучшило кредитную историю завода и открыло возможность привлекать кредитные средства в коммерческих банках.   

Электротяжмаш находится в списке государственных предприятий, выставленных на продажу в рамках программы "большая приватизация". 

Исправлено: В заглавии было указано, что Электротяжмаш является производителем турбин, что не отвечает действительности. Предприятие производит турбогенераторы для тепловых и атомных электростанций.

Электротяжмаш конструирует и производит турбогенераторы для тепловых и атомных электростанций, гидрогенераторы для ГЭС, большие электрические машины, тяговое оборудование. Продукция предприятия отвечает международным стандартам и экспортируется в 40 стран мира. 

 Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное