Суд остановил новую систему дипломирования моряков. Министерство: это возврат к коррупции
Фото: depositphotos.com

Киевский окружной административный суд утвердил решение, фактически запрещающее деятельность Администрации судоходства, в рамках которой работает комиссия по дипломированию моряков. Об этом сообщает пресс-служба министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.   

Такое решение является очередной попыткой подрыва реформы системы дипломирования моряков и грозит возвращением к коррупционным схемам, заявляют в министерстве. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Борьбу за прозрачную и понятную систему дипломирования моряков наша команда ведет уже не первый месяц. Эта борьба наталкивается на отчаянное сопротивление тех, кто много лет строил коррупционные схемы на моряках. Вот и сейчас нашелся судья, который своим решением поставил под вопрос реформу дипломирования", — говорится в сообщении министерства. 

Вице-премьер Александр Кубраков подтвердил, что Мининфраструктуры не согласно с таким решением и обязательно подаст апелляцию.

"Дипломирование моряков будет построено без коррупционеров с использованием онлайн-инструментов и лучших международных практик", – прокомментировал Кубраков. 

В министерстве отмечают, что поскольку обжалование решения об обеспечении иска не останавливает его исполнение, Администрация судоходства на время прекращает осуществлять услуги по дипломированию моряков. 

В декабре 2022 года правительство приняло постановление №1499, которое обеспечивает прозрачный механизм дипломирования и приводит законодательство в соответствие с международными конвенциями. 

За полгода Администрация судоходства наладила работу Государственной квалификационной комиссии моряков в Киеве и Одессе, готовилась к запуску сервисов для моряков через портал "Дия". 

За это время моряки получили более 2000 квалификационных документов по новым правилам. Экзамены сдаются исключительно с использованием признанного во всем мире тестирования CES 6.0.