В Украине лучше: работающие в Польше украинцы сравнили качество медицинских услуг — опрос
Фото: depositphotos.com

Более четверти (28%) трудоустроенных украинцев в Польше считают, что качество медицинских услуг в Украине более высокого уровня, чем в Польше. Об этом свидетельствуют результаты опроса международного рекрутингового агентства Gremi Personal.  

21% опрошенных украинцев отмечают, что медицинские услуги в двух странах примерно одинакового уровня, 9% считают, что польская медицина лучше украинской. За медицинскими услугами за все восемь месяцев войны не обращались 42% украинцев, получивших работу в Польше. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В агентстве отмечают, что до начала полномасштабной войны работодатели предоставляли медицинское страхование абсолютно всем, кого трудоустраивали. 

Украинцы, приехавшие в Польшу после 24 февраля, получили доступ к бесплатной государственной медицине вместе с кодом PESEL, что фактически предоставляет им права и доступ к услугам наравне с гражданами Польши.   

Бесплатная медицина в Польше работает по тому же принципу, что и в Украине – сначала запись на прием к семейному врачу, после чего можно получить направление к профильному специалисту.  

Однако очень часто, чтобы записаться к профильному врачу, нужно ждать несколько месяцев, что является типичной практикой почти для всех европейцев. 

"Мы предполагаем, что именно этот фактор повлиял на мнение украинцев о преимуществах медицинских услуг в Украине. Общеизвестно, что европейская медицинская инфраструктура развита лучше и Польша не исключение", – прокомментировала Анна Джоболда, директор департамента рекрутации Gremi Personal, изучающих процессы миграции. 

Она добавляет, что у всех трудоустроенных украинцев есть возможность получить консультацию у украиноязычного семейного врача.  

В Украине лучше: работающие в Польше украинцы сравнили качество медицинских услуг — опрос
Источник: Gremi Personal
Опрос провел аналитический центр международного агентства по трудоустройству Gremi Personal 24-30 октября среди 1210 украинцев, трудоустроенных после 24 февраля 2022 года. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях