Южный ГОК возобновляет работу после четырех месяцев простоя
Южный ГОК (Фото: пресс-служба Южного ГОКа)

Криворожский Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК) с 7 ноября возобновляет производство после выхода с 1 июля в вынужденный простой из-за военной агрессии РФ. Об этом сообщает пресс-служба комбината.   

Оперативный бизнес-план на ноябрь составит 173 000 тонн железорудного концентрата. Продукцию направят на металлургические предприятия Каметсталь и Запорожсталь, говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Планируемый объем производства распределен между двумя рудообогатительными фабриками комбината. Оба структурных подразделения будут работать круглосуточно. В дальнейшем будут работать четыре технологических секции. 

Производство также начинается в карьере ЮГОКа где планируется добыть и отправить на переработку 398 000 тонн железной руды.  

План производства на ноябрь составляет 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Причина уменьшения объемов – прекращение отгрузки продукции по морю из портов Одессы. На сокращение производства также влияет возникший с начала октября дефицит электроэнергии. 

Южный горно-обогатительный комбинат – первое предприятие Кривбасса и Восточной Европы по добыче открытым способом и обогащению бедных железных руд. ЮГОК — один из основных производителей железорудного концентрата в Украине. Принадлежит группе Метинвест и компании Lanebrook Ltd. По итогам 2021 года Южный ГОК увеличил выпуск железорудного концентрата на 5,5% по сравнению с 2020 годом – до 13,5 млн т. Производственный показатель является самым высоким за последние 30 лет. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем