"Валерий Иванович, идите на таможню" - Зеленский о предложении Хорошковскому
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский предлагал бывшему медиамагнату и олигарху Валерию Хорошковскому возглавить Государственную таможенную службу. Об этом Зеленский рассказал в интервью Украинской правде.

По словам президента, Хорошковский указал реальные дыры на таможне и сказал, что Максим Нефьодов (глава Гостаможслужбы на момент встречи президента с бизнесменом. - Ред.) "никогда не сможет это сделать".

"Я ему сказал: "Валерий Иванович, смотрите, идите на таможню, я могу это сказать правительству, предложить. Если вы берете на себя ответственность, что вы увеличите - а он сказал, где-то в два раза можно увеличить доход в бюджет. Я ему сказал: "Идите, пожалуйста". Он отказался", - вспоминает Зеленский.

Президент считает, что Хорошковский ждал более серьезной должности. "Премьера он ждал. Ну, я ему не предлагал эту должность", - отметил Зеленский.

  • Хорошковский после возвращения в Украинув мае 2019 года заявил, что "делает бизнес" в стране.
  • В октябре прошлого года президент Владимир Зеленский подтвердил, что у него на Банковой была личная встреча с Хорошковским, детали которой он не раскрыл. "Эта встреча не касалась каких-то должностей, каких-то договоренностей теневых, это нас не интересует", - сказал тогда президент.
  • Позже тогда еще глава офиса президента Андрей Богдан отметил, что олигарх бесплатно консультирует главу таможни и не является ее "теневым руководителем".
  • В марте этого года первый замглавы ОП Сергей Трофимов подтвердил информацию о том, что кандидатуры Хорошковского и Тигипко рассматривались на должность премьер-министра, но решение принялю в пользу Дениса Шмыгаля.

Читайте также: Хорошковский вернулся. Чем он знаменит и почему об этом так много говорят