Читал новости и не мог поверить своим глазам - премьер-министр Украины Денис Шмыгаль готов обсуждать с правительствами других стран условия освобождения украинских заложников?! Ой, нет... обсуждать запросы других стран на приезд к ним украинских работников?!

Опуская юридическую составляющую этого совкового трэша и экономический эффект этого шага (заробитчане перечислили в Украину в 2019 году $16 млрд), хотелось бы переспросить наше государство: кто именно выезжает из Украины, а кто ОСТАЕТСЯ?

Вы ТОЧНО понимаете причины, почему люди выезжают из Украины?

Читайте также - Не только заробитчане! 7 идей, как Денису Шмыгалю поднять нашу экономику с колен

СССР провел уникальную искусственную селекцию по созданию Homo Soveticus, органы ЧК/НКВД/МГБ/КГБ искусственно изъяли из популяции навыки активной жизненной позиции, личной ответственности за свою жизнь, уважения к институту частной собственности и понимания абсолютной ценности человеческой жизни.

Поэтому выезжают, в основном, люди из Западной Украины и соседних областей - у них этот бесчеловечный эксперимент по искусственной селекции длился на 30 лет меньше, и они пропустили его самые жестокие первые этапы.

Там еще немного осталось понимание, что надо много работать, самому помогать своей семье, надо решать свои проблемы самостоятельно и НЕ НАДЕЯТЬСЯ на советское государство.

Уезжают и люди из Киева, Одессы, Днепра, так как там традиционно концентрировались научно-технические специалисты и другие специалисты высокой квалификации ликвидных профессий.

Хотя, начинают ехать уже и все остальные...

Читайте также - Из-за карантина работу могли потерять около 2,5 млн украинцев. И это не конец

Но гораздо интереснее посмотреть, кто именно остается в Украине!!!

Подскажите мне, пожалуйста, сколько милиционеров, прокуроров, судей, таможенников, налоговиков, депутатов всех уровней, глав рай- гор- обл- и прочих администраций, министров с многочисленными замами и остальных госчиновников всех мастей уволились по собственной воле и покинули Украину, так как они не могут выживать тут на зарплаты в 10-20 000 грн?

Что-то я не припоминаю массового оттока специалистов-бюджетников такого профиля...

Или они там никому не нужны со своими ключевыми компетенциями, или их тут все устраивает - третьего не дано!

Уезжают массово совсем другие бюджетники - медработники, педагоги, научные сотрудники, и это очень странно, так как их зарплата, хоть и ниже вышеупомянутых коллег-бюджетников, но не настолько кардинально, чтобы был такой категорический перекос "на выезд" именно в сторону тех, кто лишен доступа к власти.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Так, может, близость к власти и бюджету и есть тем самым магическим фактором, делающим людей счастливыми в Украине?

Люди массово выезжают из страны не потому, что в Украине нет работы и/или она низкооплачиваемая. Они выезжают потому, что у тебя, как у человека и гражданина, нет никаких гарантий. Никаких!!!

Нет гарантии, что тебя спасут, если серьезно заболеешь.

Нет гарантии, что у тебя не отожмут твой, хоть и маленький, но СВОЙ бизнес.

Нет гарантии, что ты сможешь отстоять свои законные права в суде.

Нет гарантии, что милиция будет "to serve and protect", а прокуроры будут следить за соблюдением законности.

Нет гарантии, что даже, выплатив по закону все налоги и сборы, к тебе не придут с просьбой "доплатить, и лучше авансом".

Нет гарантии, что выпавший и заблокировавший дороги снег, уберут сразу, а не будут ждать весны.

Нет гарантии, что на дорогах не будет ям, в одном и том же месте, годами смертельно угрожающим участникам движения.

Нет гарантии, что когда следующий раз небольшой украинский город будет захвачен десятком террористов с оружием, его не сдадут свои же силовые структуры, сложив оружие и перейдя на сторону террористов.

...и нет никакой гарантии, что всем нам в любой момент не запретят выезжать за пределы страны.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Поэтому большинство граждан Украины, миллионы граждан (!), уже давно имеют второе гражданство других стран, где есть гарантии.

Поэтому они уже вывозят своих детей на учебу за пределы Украины, так как то, чему можно научиться здесь, абсолютно неприменимо больше нигде, кроме самой Украины.

...и отсутствие рабочих мест в стране с размером зарплаты тут совсем не при чем.

Нужны гарантии человеческой жизни для всех детей Украины, а не только тех, кому тут хорошо!