Текст из серии "НАБУ и САП выдали подозрение за реформы". А реформ мы сделали много, поэтому чувствую, что это превращается в постоянную рубрику. И это грустно, конечно.

В чем дело. Андрею Пивоварскому, министру инфраструктуры Украины в 2014–2016 годах, Национальное антикоррупционное бюро и Специальная антикоррупционная прокуратура в среду, 22 февраля, сообщили о подозрении "в злоупотреблениях, из-за которых государство понесло убытки более чем на $30 млн".

Первое и главное. Андрей Пивоварский – честный, профессиональный и ценностный человек, и, конечно, никаких коррупционных действий не предпринимал или ущерба государству не наносил.

Второе. К сожалению (для САП и НАБУ) и к счастью (для нас всех), дело развалится в суде. Далее – объясняю почему.

В пресс-релизе САП и НАБУ указывается: "По данным следствия, в июле 2015 года [тогдашний министр совместно со своим заместителем (в то время также председателем Тарифного совета Мининфраструктуры)] обеспечили принятие приказа, согласно которому корабельный сбор с судов в морском порту "Южный" вместе с ГП "АМПУ" начали взимать и частные компании (в пропорции 50:50). В то время как по закону взимание такого сбора является исключительной прерогативой ГП как пользователя акватории порта, принадлежащего государству".

Читаем закон о морских портах в версии 2015 года, а именно – статью 22: "Корабельный сбор взимается в пользу пользователя портовой акватории, а также владельца операционной акватории причала (причалов), построенной до вступления в силу настоящего закона".

Владельцем "операционной акватории причала (причалов), построенной до вступления в силу этого закона", и есть та частная компания, в пользу которой в 2015 году стали взимать портовый сбор в пропорции 50:50. Как говорят, "one-two punch".

То есть еще раз. В релизе правоохранителей написано: "По закону взыскание такого сбора является исключительной прерогативой государственного предприятия", а на самом деле в законе сказано, что "если причал и акваторию построили и владеют частные компании, то портовый сбор платится не государственному предприятию, а частникам".

Потому это дело и развалится. Как и дело премий Нафтогаза.

Дальше – длиннее объяснение, кому интересно.

Существует Закон Украины "О морских портах". Там многое написано, в том числе кто и какие портовые сборы собирает. Портовые сборы – это платежи, которые платит владелец каждого парохода, входящего в порт. Они используются исключительно для поддержки портовой инфраструктуры. Предпочтительно для углубления дна (это примерно то же, что дорогу ремонтировать) и для укрепления причалов. Это что-то похожее на топливный акциз: все автомобилисты через акциз сбрасываются в дорожный фонд, ремонтирующий дороги, по которым они ездят.

Этот закон приняли при бежавшем в РФ Викторе Януковиче, экс-президенте Украины, а затем не выполняли, и здесь в министерство пришли мы. В законе четко написано: "Если причал и акватория были построены до появления закона и за частные деньги и принадлежат частным компаниям, эти компании и получают портовый сбор от пароходов, пользующихся их причалами, чтобы эти причалы поддерживать". Нам это казалось довольно логичным. Ты частник, построил причал, к тебе заходит пароход, ты собираешь с него деньги, на эти деньги удерживаешь свой причал. Но во времена Януковича эту норму закона не выполняли, и все сборы, даже за частные причалы, собирались только в государство.

То есть была ситуация:

1. Ты построил причал.

2. По закону, ты собираешь деньги на ремонт причала.

3. Но вместо этого их забирает государство.

Ну и логично, что государство тебе причал не ремонтирует, он ведь твой, а не государственный.

Ситуация, конечно, абсурдна. Частный порт, вместо того чтобы тратить свои деньги на строительство новых причалов и увеличение грузооборота, должен был тратить их на ремонт имеющихся причалов. Мы исправили эту ситуацию, просто выполнив закон.

Что было дальше

Частный порт перестал тратить деньги на поддержку причалов, построил новый, привлек дополнительно деньги западных инвесторов, открыл крупный и точно современный зерновой терминал. Общие инвестиции в него составили более $120 млн. Порт быстро стал самым большим в Украине. Поэтому в страну стали заходить больше пароходов, и государство начало получать гораздо больше портовых сборов. Кажется, он-он?

Нет. НАБУ и САП открыли против министра, который это сделал, дело – за нанесение ущерба государству и вели его долгих семь лет.

Почему дело было открыто? Поскольку при Януковиче не выполняли закон, все портовые сборы собирали в государство. А здесь часть этого сбора перешла в частную компанию, и прокурору легко открыть дело. Берешь общую сумму сборов, которую получало государство до решения, вычитаешь сумму сборов, которую государство получает после решения, – и вот тебе и убыток. А то, что так закон гласит, не для прокуроров.

Что будет дальше

Выглядит так, что это "не баг, а фича". Новый прокурор САП решил просудить все дела, которые есть у НАБУ.

Кажется, логика такова: Высший антикоррупционный суд работает, пусть он и разбирается, виновен кто-то или не виновен. Так что подозрений за реформы будет еще больше. И это грустно.

К счастью, ВАКС работает, быстро поймет, что никакой коррупции здесь нет, что все по закону, выполнили все процедуры, что государство получило не убытки, а доходы и через некоторое время закроет дело. К сожалению, это будет стоить Андрею Пивоварскому много дней или месяцев нервов и сил, а всем остальным покажет – "вот так ходи и делай реформы".

Это понемногу превращает людей, работающих на государство, в отдельную касту. Ибо кто в бизнесе будет нанимать человека с хорошей репутацией, который может получить через семь лет коррупционное дело за реформы. Но что ж. Кажется, такой он, украинский путь.

Оригинал