Honda закроет завод в Великобритании из-за Brexit
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Японский автоконцерн Honda Motor Corp. закроет завод в Великобритании после Brexit. Об этом заявил глава европейского подразделения компании Катсуши Инуэ, сообщает Independent.

"Мы вынуждены были принять тяжелое решение обратиться к нашим работникам, как можно подготовить производственную сеть для будущего... Это решение далось нелегко, и нам очень жаль, что приходится сообщать эту печальную новость нашим людям", - заявил Катсуши Инуэ.

Завод Honda в Суиндоне находится в 130 км от Лондона. Он - четвертое по величине автомобильное предприятие в Великобритании. На заводе производятся автомобили Honda Civic в кузове хетчбэк. На производстве задействованы 3500 сотрудников. Завод выпускает 150 000 авто в год.

Ранее о планируемом закрытии предприятия Honda в Суиндоне в 2021-2022 гг. сообщил местный депутат Джастин Томлисон. Также он написал, что Honda планирует закрыть предприятие в Турции, где производятся седаны Civic. 

Напомним, ранее американский автоконцерн Ford уведомил премьера Великобритании Терезу Мэй, что начал подготовку альтернативных производственных площадок за границей.

До этого Rolls-Royce сменила фактический адрес одного из подразделений, чтобы минимизировать риски, связанные с Brexit.

Также сообщалось, что Нидерланды пытаются переманить 250 компаний из Британии.