Renault сократил долю в Nissan ради сохранения 24-летнего автоальянса
Фото: depositphotos.com

Автопроизводители Nissan и Renault после двух месяцев переговоров нашли решение, как сохранить свой альянс, действующий с 1999 года. Об этом пишет ВВС. 

В совместном заявлении компании отметили, что они "сбалансировали" свои отношения, договорившись, что Renault сократит свою долю в Nissan с 43% до 15%. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В рамках сделки Nissan получит долю в 15% во флагманском подразделении Renault по производству электромобилей Ampere. 

Компании также заявили, что будут вместе работать над электроникой и аккумуляторными технологиями, а также будут экономить на совместных проектах в Европе, Индии и Латинской Америке. 

"Это последняя отчаянная попытка спасти союз, в котором два партнера не очень хорошо ладят. Мы надеемся, что, уравняв свой статус в альянсе, они смогут избавиться от злобы и найти ограниченное количество видов деятельности, в которых они могут сотрудничать и приносить пользу друг другу", — прокомментировал ВВС Кристофер Рихтер из инвестиционной группы CLSA. 

Альянс был сформирован в 1999 году, когда Renault спасла Nissan от банкротства. 

В 2016 году к ним присоединилась Mitsubishi, после того как Nissan приобрел крупный пакет акций японской фирмы, испытывающей трудности. 

Альянс мог распасться в ноябре 2018 года, когда босса Nissan Карлоса Гона арестовали по обвинению в занижении годовой зарплаты и нецелевом использовании средств компании.  

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости