Владельцы "евроблях" вышли на акцию протеста под Радой: видео
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Под стенами Верховной Рады и в правительственном квартале собрались владельцы "евроблях" с требованием продлить льготный период для растаможки автомобилей с иностранной регистрацией. Об этом говорится на странице в Facebook организации Авто-Евро-Сила.

Акция началась сегодня в 10:00. Планируется, что она продлиться два дня.

Согласно видео со страницы организации, в пикете принимают участие автомобилисты из Черкасской, Черниговской, Полтавской, Николаевской, Житомирской, Ровенской, Волынской, Днепропетровской и ряда других областей.

О планах организовать сегодня протест 13 мая сообщил лидер Авто Евро Силы Олег Ярошевич.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада может ввести льготы для тех, у кого нет финансовой возможности растаможить авто, но продлевать период растаможки "евроблях" не будет.

По данным Минфина, после принятия закона о растаможке автомобилей на еврономерах в госбюджет поступило более 7,5 млрд грн. Всего с 25 ноября 2018 года по 19 февраля 2019 года включительно украинцы провели оформление 123 971 автомобиля на еврономерах, ввезенных с 2015 года.

22 февраля закончился льготный период, т.е. 50% скидка на акцизный налог. До 23 мая будет действовать общий режим растаможки, по полной ставке акцизного налога. А с 24 мая те, кто не оформил авто, будут платить штрафы (до 170 000 грн).

В правительстве рассчитывали заработать на растаможке "евроблях" 5-10 млрд грн