Horizon Capital продала свою долю в сети клиник Добробут

Инвестиционная компания Horizon Capital объявила, что ее фонд Emerging Europe Growth Fund III, размером $200 млн, продал миноритарный пакет акций сети медицинских центров Добробут существующим акционерам компании – Олег Калашникову и компании Concorde Capital.

Финансовые детали сделки не разглашаются.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Добробут – это исключение из нашей экспортно-ориентированной стратегии, и мы гордимся тем, что поддержали компанию на очень интересном этапе ее развития", – отметила основатель и главный исполнительный директор Horizon Capital Елена Кошарная.

По словам гендиректора сети Добробут Олега Калашникова, привлечение Horizon Capital для финансирования плана расширения стало важным для реализации стратегии роста и вывода компании на новый уровень.

"Horizon был ценным партнером… Мы продолжаем реализовывать нашу долгосрочную стратегию развития медицинской сети Добробут", – подчеркнул он.

Сеть клиник Добробут привлекла инвестиции Horizon Capital в апреле 2019 года. Как отмечается в пресс-релизе Horizon Capital, инвестиции со стороны фонда помогли компании быстро реализовать стратегические проекты и позволили ускорить темпы роста бизнеса. В частности, за последние два года Добробут приобрел клиники Борис и Доктор Сэм, завершает строительство новой флагманской больницы, расширил сеть амбулаторных клиник, а также укрепил управленческую команду.

Медицинская сеть Добробут – частная многопрофильная больница, которая работает в Киеве с 2001 года. Сеть через кипрскую Satumco Limited принадлежит инвесткомпании Concorde Capital Игоря Мазепы и бизнесмену Олегу Калашникову. Клиника Борис – Михаилу Радуцкому, Льву Хлявичу и Алле Кармалит, следует из реестра юрлиц Министерства юстиции. Мазепа и Калашников купили Добробут в 2014 году у владельца корпорации UBG Руслана Демчака. Доля рынка составляет около 8%. 2020 год компания завершила с оборотом около 1,63 млн грн, что на 30% больше, чем в 2019 году.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное